1. 小学六年级关于利息的应用题
利息:20000×2.79%×2=1116 (元)
利息税:1116×5%=55.8 (元)
税后利息:1116×(1-5%)=1060.2(元)
可取回钱:20000+1060.2=21060.2 (元)
讲解:给你说说几个常识吧,税后利息=利息×(1-税率),一般现在银行给的利息都是扣了税的。六年级的题目只需找到对应的量即可。
2. 六年级利息与利率应用题 多一点
1·爸爸在中国银行存了2万元,存期为3年(利率为4.15%),到期时爸爸一个能取出多少钱?
2·一年定期存款年利率按2.25%计算,王伟在银行存了一些钱,今年12月份到期,扣除5%利息后,他实际得到利息85.5元,算一算王伟共存人银行多少钱?
3·爸爸在银行存款10000元,存期5年,年利率是5.85%,到期后爸爸能取回多少钱?
4·爸爸在银行存款25000元,存期3年,年利率是3.4%,到期后爸爸能取回多少钱?
3. 六年级下册利息和利率应用题
2000*3*3.33%*(1-5%)=189.81元
这算出了利息
2000+189.81=2189.81元
答:到期后张叔叔可以得到本金和税后利息一共2189.81元
4. 六年级数学利息题
存满半年时本金和税后利息一共是500+500*0.99%*6*(1-5%)≈528.22元
5. 六年级数学利息题
利息 30000*3*3.25%=2925(元)
本金+利息 30000+2925=32925(元)
共取回32925元。
32925-146.25=32778.75(元)
2925*5%=146.25(元)
答:多领146.25元。
6. 6年级关于"利息"的数学题,
1. 1500×5.40×2=162.00
162.00×(1-5%)=153.90 本金和利息1500+153.90=1653.90 2 3000*3.81%*5=571.50 3000+571.5=3571.50
3 六年期教育储蓄
一次性存入六年的好6000*5.85*6=2106.00(息)
7. 6年级数学利息题
分类: 教育/科学
问题描述:
1 六年级一班2002年1月1日在银行村了活期储蓄280元.如果年利率是0.99%,存满半年时,本金和税后利息一共多少员
2.王虹买了1500元的国家建设债倦.定期3年,如果年利率是2.89%.到期时他可以获得本金和利息一共多少元?
3.赵群1999年10月1日把800元存入银行,定期整存2年,如果年利率是2.43%计算,到2001年10月1日取出时,他可以取出本金和税后利息工多少元?
顺便把思路给偶讲讲```
解析:
1、利息 280.00×0.99%×0.5(半年)= 1.39
利息税 1.39×20% = 0.28
税后本息:280.00+1.39-0.28=281.11
不过实际中02年2月21日就降了息,正常情况下应该适用0.72%利率的。
2、居民投资在国债所获得利息免收利息税。
利息1500×2.89%×3 = 130.05
税后本息 1630.05
3、利息:800×2.43%×2 = 38.88
应税利息:38.88×23/24 = 37.26
利息税: 37.26 ×20% = 7.45
税后本息:800+38.88-7.45= 831.43
注意了,利息税是在99年11月开收的,在11月前的存款所产生的利息不收利息税。
8. 小学六年级应用题(利息方面),求解答!
利息:20000×2.79%×2=1116
(元)
利息税:1116×5%=55.8
(元)
税后利息:1116×(1-5%)=1060.2(元)
可取回钱:20000+1060.2=21060.2
(元)
讲解:给你说说几个常识吧,税后利息=利息×(1-税率),一般现在银行给的利息都是扣了税的。六年级的题目只需找到对应的量即可。