1. 求解答,根据下述资料计算该企业上年度应纳的所得税税额
国债利息免税,2017年及以前,三项费用的税前扣除比例为工资的16.5%,因此多提1%,因此应纳税额=(1920-国债利息纳税调减20+三项费用调增750*1%)*25%=493.75元
2. 如计算该企业本年度应纳企业所得税额
1.
1)会计利润:3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655
捐增限额:655*12%=78.6万
2)赞助支出不得列支
3)通过公益团体捐增未超限,可全额扣除
4)研发费用加计扣除50%: 50*50%=25万
5)广告与宣传费限额:3500*15%=525,未超限可全额扣除
应纳税所得额:655+10-25=640
应交所得税:640*25%=160
值得注意的是:
1>该企业当年毛利总额为3500-2000=1500万,按推论,增值税应缴纳1500*17%=255万,但只缴纳了60万,可能原因有前期留抵税额或出口退税,或是本期增加大量库存,但仍需特别留意.
2>可加扣除的研发费用,需符合 国税发〔2008〕116号 税务总局关于印发《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的通知,具体内容可参考以下链接资料
3>服装厂为何要交消费税?莫名其妙!
2.
1)会计利润:2000-1000=1000
2)国库券利息收入免纳所得税,调减应纳税所得额100万
3)业务招待费限额:2000*0.005=10,超限,调增应纳税所得额:100-10=90万
4)职工福利费限额:200*14%=28,超限,调增应纳税所得额:50-28=22万
5)职工教育经费限额:200*2.5%=5,未超限可全额扣除
6)工会经费限额:200*2%=4,超限,调增应纳税所得额10-4=6万
7)税收滞纳金,不得计入应纳税所得减项,调增应纳税所得额10万
8)当年购置环保设备,可直接扣除应交所得税:500*10%=50万
应纳税所得额:1000-100+90+22+6+10=1028万
应交所得税:1028*25%-50=207万
值得注意的是,所购入的环保设备,应属于范围内的环境保护、节能节水、安全生产专用设备,才可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额。当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。
3. 关于企业所得税计算的一道题目,求解!
管理不善造成的存货盘亏损失计入管理费用,作进项税额转出,其实是企业自行承担了增值税的进项税。所以进项税也应计入管理费用,所以这部分进项税也会影响所得税。
借:待处理财产损溢
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
借:管理费用
贷:待处理财产损溢
4. 关于企业所得税的计算题目!急求
1、会计利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6
2、公益捐赠扣除限额=60.6*0.12=7.272
3、该企业2011年度实际应纳的企业所得税=(60.6+(18-7.272)-30*0.5)*0.25=14.082万元
5. 急!请帮忙计算一道企业所得税的题目!
关于无形资产发开直接就进无形资产了 固定资产就进固定资产了 和企业所得税没有关系
应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
业务招待费按发生额的60%扣除但最高不得超过当年营业收入的千分之五
公益性捐赠不超过年度利润总额的百分之12
其他的你应该都清楚 我就简要说一下这几点
6. 计算:该公司该年度应纳的企业所得税
利润=5020-2210-1348-960-126-(310-230)+(140-100)=336万元
广告费:5020*0.15=753 调增900-753=147万元
业务招待费:32*0.6=19.2 小于5020*0.005=25.1 调增32-19.2=12.8万元
公益捐赠: 336*0.12=40.32 调增60-40.32=19.68万元
职工福利费:300*0.14=42 调增:46-42=4万元
工会经费:300*0.02=6 调增6-6=0万元
职工教育经费: 300*0.025=7.5 调增10-7.5=2.5万元
应纳税所得额=336+147+12.8+19.68+4+0+2.5+11=522.98万元
应纳所得税额=532.98*0.25=130.745万元
7. 要求;计算该企业2012年度应纳的企业所所得额
老大,你的题目不全啊。告诉你计算方法,回头你自己算吧
本题涉及以下几处纳税调整事项:
购买国债利息收入100万元,属于免税项目。应做纳税调减处理;
业务招待费100万元,应做纳税调整处理:按照当期营业收入的千分之五和业务招待费发生额的60%以内的两个金额较小者作为税前扣除的金额,差额部分要做纳税调增处理;
工会经费10万元,不超过工资、薪金总额2%的部分4万元,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。要做纳税调增6万元;
税收带纳金10万元,不予税前扣除,应做纳税调增处理
应纳税所得额=会计利润+纳税调增额-纳税调减额
应纳企业所得税=应纳税所得额*适用税率25%
8. 关于企业所得税计算的一道题目,求解!
关于企业所得税计算的一道题目,求解! 管理不善造成的存货盘亏损失计入管理费用,作进项税额转出,其实是企业自行承担了增值税的进项税。所以进项税也应计入管理费用,所以这部分进项税也会影响所得税。 借:待处理财产损溢 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 借:管理费用 贷:待处理财产损溢
关于企业所得税的一道题 看错了,根据规定,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税 应纳税所得额=3000-600+(600-500)/2=2450万元
业务招待费扣除限额2*0.6=1.2,300*0.005=1.5,税前允许扣除额1.2万元,故应纳税所得额=25+(2-1.2)=25.8万元
应纳税所得额为1620-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-137-30=134.8万元 应纳企业所得税134.8*25%-30=3.7万元 其中向非金融机构借款按照向金融机构借款的同期同类贷款利率计算扣除,即60*6%%*8/12=2.4 另外管理费用137万元不知是向谁支付的,如果向总公司支付,应提供支付专案、支付依据、支付档案等等;如果向无关联的其它企业支付,则不能税前扣除。 呵呵,计算所得税想得太多也会影响计算。
1、当年应纳税所得额:800+5+10+80+5-10+3=893万元;国债的利息收入为免税收入 2、.应纳所得税额:893X25%=223.25万元 3、应补缴所得税额:223.25-200=23.25万元
收入:1200+50+80=1330(注:国债利息收入5免税,居民企业的权益性股息收益30万元免税) 成本:720 费用:36.6 税金:=6.5+1.9=8.4(注:增值税不能扣除,但它构成城建税和教育附加的计算基数) 应纳税所得额:1330-720-36.6-8.4=565(万元) 应纳所得税额:565*25%=141.25(万元) 减:已预交数:100 应补交所得税:141.25-100=41.25(万元)
广告和业务宣传费不超过销售收入的15%当年可以税前扣除。5000*15%=750,应调增应纳税所得额900-750=150万元 应纳税所得额=1260+150=1410万元 应纳企业所得税=1410*25%=352.5万元
求计算一道企业所得税的题 应纳税所得额=1620-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-137=134.8 应纳所得税=134.8*25%=33.7 (说明:非金融机构借款利息扣除限额=60*8*6%/12=2.4,因为银行同期利率为:(1.5/50)*2=6%)
企业所得税会计作业中的一道题,求解求解。 公益性捐赠支出2000*12%=240 能全额扣除 职工福利费支出1500*14%=210 能全额扣除 职工教育经费1500*2.5%=37.5 不能全额扣除
一道关于企业所得税的题 300-3+15+20-4+1=329 329乘企业的所得税税率