个人所得税的速算扣除数是如何计算的

2024-05-19 12:48

1. 个人所得税的速算扣除数是如何计算的


个人所得税的速算扣除数是如何计算的

2. 最新个人所得税速算扣除数

新个税税率表(2011年9月1日起实行)
起征点是3500元。
级数	应纳税所得额	              税率	       速算扣除数
1	不超过1500元的部分	     3%     	 0
2	超过1500元至4500元的部分	    10%	                105
3	超过4500元至9000元的部分	    20%	                555
4	超过9000元至35000元的部分	    25%	                1005
5	超过35000元至55000元的部分    30%	                2755
6	超过55000元至80000元的部分    35% 	                5505
7	超过80000的部分	             45%      	13505

3. 最新个人所得税计算方法。速算扣除数是什么?

调整后的7级超额累进税率调整后的7级超额累进税率 
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 
一 不超过1500元
 3 0 
二 超过1500元至4500元 10 105 
三 超过4500元至9000元 20 555 
四 超过9000元至35000元 25 1005 
五 超过35000元至55000元 30 2755 
六 超过55000元至80000元 35 5505 
七 超过80000元 45 13505 
个税起征点提高受益分析各阶段收入个税计算分析(单位:元)(个税起征点上调为3500元) 
月收入
(扣除三险一金后) 起征点2000应缴税 起征点3500元应缴税 少缴税金 
3500 125 0 125 
4000 175 15 160 
4500 250 30 220 
5000 325 45 280 
6000 475 145 330 
8000 825 345 480 
10000 1225 745 480

最新个人所得税计算方法。速算扣除数是什么?

4. 个人所得税,速算扣除数

何为速算扣除数?需举例说明:
假如工资2800元,费用扣除标准2000元,应纳税所得额=2800-2000=800元,按税法规定,这800元要分为两部分计算税款:500元以下部分适用5%税率;500——800元部分适用10%税率。应纳税款=500×5%+(800-500)×10%=55元。但这样计算太繁琐,所以引入“速算扣除数”概念:这800元全部按照10%税率计算,多计算的部分用速算扣除数予以扣除。
即:800×10%-25=55元。

税率表就按楼上的,但注意:新的税率要到2011年9月1日才实施,目前还是按旧的来计算。

5. 个人所得税扣除速算怎么计算?

速算扣除数的计算公式是:
本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。超额累进税率的计税特点,是把全部应税金额分成若干等级部分,每个等级部分分别按相应的税率计征,税额计算比较复杂。
简便的计算方法是先将全部应税金额按其适用的最高税率计税,然后再减去速算扣除数,其余额就为按超额累进税率计算的税额。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额和按超额累进税率计算的税额相减后的一个差数。
此外:
1、个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下:
对应税率=奖金收入总额÷12对应的税率
应纳税额=(应得工资-起征工资)×对应税率-速算扣除数

扩展资料:
个人所得税表是计算个人所得税的表。(注:概述图为减掉5000后匹配区间税率表)
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
(注:个人税率表和企业税率表的2018年8月调整版本还未更新)
免税率亦称“税率为零”。指对某种课税对象和某个特定环节上的课税对象,以零表示的税率。从理论上说,零税率与免税是不同的。免税是指对某种课税对象和某种纳税人,免除其本身负担的应纳税额,而外购的货物或劳务仍然是含税的。
税率为零不仅纳税人本环节课税对象不纳税,而且以前各环节转移过来的税款亦须退还,才能实现税率为零。但在实际工作中,税率为零的含义在不同税种上的使用,并不严格。如所得税往往对应纳税所得额的免税金额部分以零税率表示,当然所得税并无转移税额的问题。
再如固定资产投资方向调节税,规定税率为零的投资项目仅指免掉投资项目本身应纳税额,其外购各种商品和劳务,实际上都是含税的,并不退还其已纳增值税税额。真正体现零税率理论上定义的,是增值税对出口产品实行零税率,即纳税人出口产品不仅可以不纳本环节增值额的应纳税额,而且可以退还以前各环节增值额的已纳税款。
增值税的免税规定,只是免除纳税人本环节增值额的应纳税额,纳税人购进的货物和劳务中仍然是含税的。对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使我国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。
参考资料:百度百科-个人所得税税率表

个人所得税扣除速算怎么计算?

6. 个人所得税的速算扣除数是什么

法律分析:个税速算扣除数是指我们计算个税税款时,使用快捷计算方法时需要扣除的数额。具体来说,在采用超额累进税率计算税款时,计税依据乘以最高税率得到的结果和真实数值之间的差额。每一级这个差额都是一个常数。这样我们就可以根据规律,把这个常数计算提前计算出来。这样根据个人所得税的税率计算出来的常数,就是我们使用的个税速算扣除数。比方说,工资薪金所得预扣预缴时,使用的就是七级超额累进税率表。对于的税率是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%,而相应的速算扣除数就是0、2520、16920、31920、52920、85920和181920。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

7. 个人所得税计算方法速算扣除数

法律分析:应纳税所得额度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。工资税纳税所得额乘工资税税率专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人个人所得税税率标准:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十

个人所得税计算方法速算扣除数

8. 个人所得税的速算扣除数

个人所得税的速算扣除数是根据个人所得税超额累进税率的特点,按全额累进税率计算的税额与按超额累进税率计算的税额相减后的差额,就是速算扣除数。
利用速算扣除数可以大大简化税额的计算。
由于综合所得个人所得税是超额累进税率,即应纳税所得额超过一定标准,超过部分按照更高税率征收。比如,某人年综合所得的应纳税所得额400000元,那么对应下表,不超过36000元部分,税率3%;超过36000元至144000元部分,税率10%;超过144000元至400000元部分,税率20%。所以,应当这样计算个人所得税:36,000×3%+(144,000−36,000)×10%+(400,000−144,000)×20%=63,080元
假如采用速算扣除数,那么就简单了。由于400000元对应的最高税率是20%,速算扣除数为16920,那么,个人所得税为:400,000×20%−16,920=63,080元