存货清查账务处理

2024-05-10 01:08

1. 存货清查账务处理

1、A低值易耗品笑盈盈:
(1)借:低值易耗品      1500.00
              贷:待处理财产损益     1500.00
(2)借:待处理财产损益      1500.00
              贷:管理费用                1500.00
2、B原材料盘亏:
(1)借:待处理财产损益         46800.00
             贷:原材料                     40000.00
                    应交税金-应交增值税(进项税额转出) 6800.00
(2)借:其他应收款-×××       46800.00
              贷:待处理财产损益          46800.00
3、C原材料毁损:
(1)借:待处理财产损益       32760.00
              贷:原材料                 28000.00
                     应交税金-应交增值税(进项税额转出)4760.00
(2)借:原材料                500.00
                其他应收款-保险公司   18450.00
                营业外支出                      13810.00
             贷:待处理财产损益              32760.00
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存货清查账务处理

2. 存货清查的账务处理

1、成本低于可变现净值如果期末结存存货的成本低于可变现净值,则不需作账务处理,资产负债中的存货按期末账面价值列示。2、可变现净值低于成本当存在下列情况之一时,表明存货发生减值,期末存货按可变现净值计价,企业应当计提存货跌价准备:(1)市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望;(2)企业使用该材料生产的产品的成本大于产品的销售价格;(3)因产品更新换代,原有库存材料或商品已不适应新产品的需要,而相关材料或商品的市场价格又 低于其账面成本;(4)因所提供的商品或劳务过时或者消费者偏好改变而使市场的需求发生变化,导致市场价格逐渐下跌;(5)其他足以证明有关存货实质上发生减值的情况。当存货的可变现净值低于成本时,应计提跌价准备 存货跌价准备应保持的贷方余额=存货的实际成本-可变现净值。其他账务处理:1、盘盈、盘亏、毁损的存货盘盈的各种材料、产成品、库存商品等存货,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目。盘亏、毁损的各种材料、产成品、商品等存货,借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。材料、产成品、商品采用计划成本(或售价)核算的,还应同时结转成本差异(或商品进销差价)。涉及增值税的,应借记“应交税费 ——应交增值税(进项税额转出)”科目。2、盘盈、盘亏、毁损的存货经批准后处理盘亏、毁损的存货,按管理权限报经批准后处理时,按残料价值,借记“原材料”等科目,按可收回的保险赔偿或过失人赔偿,借记“其他应收款”科目,按“待处理财产损溢-待处理流动资产损溢”科目余额,贷记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,按其借方差额,属于管理原因造成的,借记“管理费用”科目,属于非正常损失的,借记“营业外支出——非常损失”科目。盘盈的存货,借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“管理费用”、“营业外收入”科目。

3. 存货清查的账务处理怎么做

存货清查主要分为盘盈和盘亏两个方面:
 
 (一)存货的盘盈,
 
 企业在财产清查中盘盈的存货,根据“存货盘存报告单”所列金额,编制会计分录如下:
 
 借:原材料,
 
 周转材料,
 
 库存商品等,
 
 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢,
 
 盘盈的存货,通常是由企业日常收发计量或计算上的差错所造成的,即正常损失,其盘盈的存货,可冲减管理费用,按规定手续报经批准后,会计分录如下:
 
 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢,
 
 贷:管理费用,
 
 (二)存货的盘亏,
 
 企业对于盘亏的存货,根据“存货盘存报告单”编制会计分录如下:
 
 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢,
 
 贷:原材料,
 
 周转材料,
 
 库存商品等,
 
 对于盘亏的存货应根据造成盘亏的原因,分别情况进行转账。
 
 属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的差错,即正常损失,经批准后转作管理费用。
 
 借:管理费用,
 
 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢,
 
 对于应由过失人赔偿的损失,应作如下分录:
 
 借:其他应收款,
 
 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢,
 
 对于自然灾害等不可抗拒的原因而发生的存货损失,即非正常损失,应作如下分录:
 
 借:营业外支出—非常损失,
 
 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损益。

存货清查的账务处理怎么做

4. 存货清查的账务处理

库存现金的清查需要对现金进行盘点,在现金盘点时,如发生账款不符,发现的有待查明原因的现金短缺或溢余,应先通过“待处理财产损溢”即“待处理流动资产损益”科目核算。具体的账务处理如下:
一、出现盘盈状况时,在查明原因前,应记:
借:库存现金
贷:待处理财产损溢
查出原因后,应记:(如果应支付给有关人员的)
借:待处理财产损溢
贷:库存现金
(如果无法查明原因,经批准后,)
借:待处理 财产损益
贷:营业外收入
二、出现盘亏状况时,正好相反,查明原因前,应记:
借:待处理财产损溢
贷:库存现金
查出原因后,冲回,应记:
借:管理费用(一般经营损失部分、定额内损耗)
营业外支出 (剩余净损失、非常损失)
原材料或其他应收款(残料价值、赔偿收回)
贷:待处理财产损溢

5. 清查存货如何记账?

 盘盈或盘亏的存货,如在期末结账前尚未经批准,应在对外提供财务报告时先按上述规定进行处理,并在财务报表附注中作出说明,如果其后批准处理的金额与已处理的金额不一致,应按其差额调整会计报表相关项目的年初数。
  企业应设置“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目进行核算。期末,处理后该科目应无余额。
  盘盈的存货
  借:原材料
   贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
   贷:管理费用
  盘亏、毁损的存货
  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
   贷:原材料
     应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  借:库存现金(处置收入)
    原材料(残料入库)
    其他应收款(保险赔偿或过失人赔偿)
   贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
  借:管理费用 (管理原因)
    营业外支出——非常损失 (非正常损失)
   贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

清查存货如何记账?

6. 存货清查的核算

  1、盘亏A材料1500公斤,单位计划成本为60元(材料成本差异率为1%)。
  借:待处理财产损益    90 900
  贷:原材料-A          90 000
  材料成本差异  900
  2、盘亏B材料750公斤,单位计划成本为90元(材料成本差异率为1%)。
  借:待处理财产损益    68 175
  贷:原材料-B         67 500
  材料成本差异  675
  3、发现毁损甲产品765件,每件实际成本为50元(765件甲产品所耗材料的进项税为3900元)。
  借:待处理财产损益 42150
  贷:库存商品-甲 38250
  应交税费-增值税(进) 3900
  4、对上述清查结果,经有关部门批准后,处理如下:A材料中600公斤属仓库管理员失职造成,应由其赔偿损失,另外900公斤属于管理制度不健全造成,应列入当期费用;B材料盘亏是由于计量不准造成,应冲减管理费用;产成品的毁损属意外事故造成,按规定转作营业外支出。
  (1)A材料中600公斤属仓库管理员失职造成,应由其赔偿损失,另外900公斤属于管理制度不健全造成,应列入当期费用
  借:其他应收款-XX  36 360
  管理费用     54 540
  贷:待处理财产损益 90 900
  (2)B材料盘亏是由于计量不准造成,应冲减管理费用;
  借:管理费用  68 175
  贷:待处理财产损益  68 175
  (3)产成品的毁损属意外事故造成,按规定转作营业外支出。
  借:营业外支出  42150
  贷:待处理财产损益 42150

7. 存货如何清查?


存货如何清查?

8. 存货清查的核算

一、账户设置“待处理财产损溢──待处理流动资产损溢”账户可用于核算企业在存货清查过程中查明的各种存货盘盈、盘亏和毁损的价值。二、存货清查的会计处理1.存货清查的账务处理原则(1)账务处理原则清查结果 原因分析或说明 批准后的处理盘盈 在产品盘盈 冲减制造费用其他存货盘盈 冲减管理费用盘亏 管理不善 列为管理费用无法确定过失人或赔偿单位 列为管理费用由过失人或责任单位引起 扣除过失人或责任单位赔款和保险赔款后的净额列入管理费用自然灾害 扣除残值和保险赔款后的净额列入营业外支出在产品盘亏 制造费用(2)对账务处理原则的说明《企业会计制度》明确规定,企业清查的各种存货的损溢,应于期末前查明原因,并根据企业的管理权限,经股东大会或董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准后,在期末结账前处理完毕。如清查的各种财产的损溢,在期末结账前尚未经批准的,在对外提供财务会计报告时先按上述规定进行处理,并在会计报表附注中做出说明;如果其后批准处理的金额与已处理的金额不一致的,调整会计报表相关项目的年初数。2.存货清查的账务处理程序3.存货清查的会计处理实务[例]光明机械厂存货盘存表上显示(1)主要材料盘盈500元,为计量不准确造成的;(2)产成品盘亏200元,系被职工张三偷盗。该部分产成品所耗用的外购材料、劳务成本为140元;(3)在产品盘亏1100元,为管理不善造成,该部分在产品所耗用的外购材料、劳务成本为60元;(4)燃料盘亏800元,该损失系台风所致,根据保险合同,此部分损失可向保险公司索赔60%。根据存货盘存表,作如下分录:1.结转盘盈存货的账面价值借:原材料──原料及主要材料 500贷:待处理财产损溢──待处理流动资产损溢 5002.结转盘亏存货的账面价值借:待处理财产损溢──待处理流动资产损溢 1 100贷:产成品 200生产成本 100原材料──燃料 8003.转出燃料、在产品和产成品的非正常损失的进项税额170元燃料的非正常损失的进项税额=800×17%=136在产品非正常损失的进项税额=60×17%=10产成品非正常损失的进项税额=140×17%=24借:待处理财产损溢──待处理流动资产损溢 170贷:应交税金──应交增值税(进项税额转出) 1704.经批准后结转盘亏存货的损失借:其他应收款──保险公司 562──职工张三 224营业外支出 374制造费用 110贷:待处理财产损溢──待处理流动资产损溢 1 2705.经批准后结转盘盈存货借:待处理财产损溢──待处理流动资产损溢 500贷:管理费用 500

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