1. 某企业5年后要偿还500万元的债务,问每年年初出资多少万元建立偿债基金到第五年末正好偿还这笔债务?
X*(F/A,5%,5)=500 年金终值系数,可以查表.
2. 2007年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项一公司债卷,年限3年,划分为持有至到期投资
2007.1.1
借:持有至到期投资 - 成本 1000
- 利息调整 83.67
贷:银行存款 1083.67
2007.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 21.67
持有至到期投资 - 利息调整 28.33
摊余成本=1083.67+50-28.33=1105.34
2008.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.11
持有至到期投资 - 利息调整 27.89
摊余成本=1105.34+50-27.86=1127.48
2009.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.55
持有至到期投资 - 利息调整 27.45
借:银行存款 1150
贷:持有至到期投资 - 成本 1000
- 应计利息 150
3. 一道注会题:某股份有限公司于2104年1月1日发行3年期,每年1月1日付息,到期一次还本的公司债券
1、发行时的分录:
借:银行存款196.65
应付债券-利息调整3.35
贷:应付债券-面值200
借:应付债券-利息调整2
贷:银行存款2
2、发行费用记入 应付债券-利息调整 科目
3、债券的摊余成本=200-3.35-2=194.65 因为债券属于折价发行,而应付债券-利息调整会转入财务费用,所以会减少。
4. 持有至到期投资练习题 2010年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项乙公司债券,年限5年,划分为持有至到期
1)购买
借 持有至到期投资——成本 1100 万
贷 银行存款 961 万
贷 持有至到期投资——利息调整 1100-961 万
2)2010年末
借 应收利息 期初摊余成本 × 票面利率=961× 3% 万
持有至到期投资——利息调整 961×(6%-3%)万
贷 投资收益 期初摊余成本 × 实际利率=961× 6% 万
3)2011年1月收到
借 银行存款 961×3% 万
贷 应收利息 961×3% 万
5. 2010年9月1日,甲公司发行5年长期债券,面值总额为10000000元,年利率为3%,每半年付息一次,到期还本,
你好,一点通网校回答你的问题
2010年共四个月,计提四个月利息即可,10 000 000*(3%/12)*4=100 000元,计算公式就是先算月利率,再算四个月利息即可
借:财务费用 100 000
贷:应付利息 100 000
6. 某公司拟于5年后一次还清所欠债100000元,假定银行利息为10%,从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为多
应用年金终值公式。
其中:年份=5
终值=100000*(1+10%*5)
7. 6.某股份有限公司于2008年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元
正确答案:A
2008年应该确认的利息费用=194.65×6%=11.68(万元),2009年年初应付债券的账面余额=194.65+(11.68-200×5%)=196.33(万元),2009年应确认的利息费用=196.33×6%=11.78(万元)。
8. 6.某股份有限公司于2008年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元
A:解析2012期末摊余成本=194.65+194.65*6%-200*5%=196.33;2013年利息费用=196.33*6%=11.78