甲公司2006年12月1日购入一栋办公楼,用于对外出租,该资产的买价为3000万元,相关税费50万元。

2024-05-17 19:50

1. 甲公司2006年12月1日购入一栋办公楼,用于对外出租,该资产的买价为3000万元,相关税费50万元。

购入时:
        借:固定资产     3000
            应交税费——应交增值税(进项税额)50
                  贷:银行存款    3050
(你的税费怎么是50万呢,应该是3000*0.17=510万呀)
12月31日应收租金:
        借:应收账款   20
                  贷:其他业务收入   20
12月31日资产的净值为3000-20=2980万元
而公允价值为4000万元。说明该资产增值=4000-2980=1020万元
       借:投资性房地产——公允价值变动   1020
                 贷:公允价值变动损益     1020
投资性房地产:1、已出租的土地使用权
              2、持有准备增值后转让的土地使用权
              3、已出租的建筑物

甲公司2006年12月1日购入一栋办公楼,用于对外出租,该资产的买价为3000万元,相关税费50万元。

2. 甲企业2007年1越1日外购一建筑物,含税售价500万元,该建筑用于出租,年租金20万,每年年初收取。该企业采用

借:投资性房地产--成本  500
 贷:固定资产 500
借:20投资性房地产--公允价值变动 
 贷:公允价值变动损益 20
借:银行存款 20
 贷:其他业务收入 20
借:公允价值变动损益 10
 贷:投资性房地产--公允价值变动 10
借:银行存款 530
 贷:其他业务收入 530
借:其他业务成本 510
 贷:投资性房地产--成本  500
                          --公允价值变动 10
借:公允价值变动 10
 贷:其他业务成本 10
处置损益=530-510=20

3. 甲公司于2009年1月1日将其一栋自用建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,出租时,该建筑物的成本为

甲公司处置该建筑物对损益的影响金额=(2200-2080)售价与账面价值的差额+[2050-(2800-500-300)]转换时计入资本公积的金额结转至当期损益=170(万元)。

甲公司于2009年1月1日将其一栋自用建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,出租时,该建筑物的成本为

4. 2,A公司2010年3月20日外购一幢建筑物.该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元

该公司2010年取得的租金收入75万元计入到其他业务收入,期末公允价值变动损益的金额为30万元,所以影响当期损益的金额=75+30=105(万元)。

5. 某公司2012年自有房屋7栋,用于对外出租,年租金收入120万元。。试作相关会计处理

1、按季确认租赁收入(2012年还是营业税)
借:应收账款 30万元  贷:租赁收入  30万元
2、计提营业税30*5%=1.5万
借:营业税金及附加1.5万  贷:应交税金-营业税 1.5万
3、计提房产税(收入的12%)
借:管理费用-房产税 3.6  贷:应交税金-房产税 3.6
4、各项附加税(暂按营业税的11%)
借:营业税金及附加0.165万  贷:应交税金-城建/教育费附加等0.165万
5、计提房产折旧
借:租赁成本-折旧    贷:累计折旧
申报停止使用如果得到批复,可以不用再计提交纳房产税,如果还是出租,那就正常纳税。

某公司2012年自有房屋7栋,用于对外出租,年租金收入120万元。。试作相关会计处理

6. 某公司2012年自有房屋7栋,用于对外出租,年租金收入120万元。还有1栋由于年久失修,

抱歉!多年来,因我没有处理会计事务,很生疏!
只能给些思路吧!
固定资产处理:一是房屋7栋,从“不需用固定资产”要转到“出租固定资产”;二是房屋1栋,从“不需用固定资产”要转到“停用固定资产”。
租金收入:一是预收年租金120万,作为预收账款,二是每月租金收入确认,计入其它业务收入,如果要交营业税,要作应交税金处理。
固定资产房产税:一是每月计提固定资产房产税,列入管理费用;二是按季交房产税时,银行存款(或现金)与应交税金处理;三是停用的固定资产不用交。

准确起见,你还是再请有经验的人再交流!
你的求助,帮不了你,望多谅解!

7. 1. 甲公司于2014年12月31日将一建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12

【摘要】
1. 甲公司于2014年12月31日将一建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租当日,该建筑物的成本为2 700万元,已计提折旧400万元,尚可使用年限为20年,公允价值为1 700万元,2015年12月31日,该建筑物的公允价值为1 830万元,2016年12月31日,该建筑物的公允价值为1 8 80万元,2017年12月31日的公允价值为1 760万元,2018年1月5日将该建筑物对外出售,收到1 800万元存入银行。要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录(金额单位为万元)。【提问】
您好,我有两道题想请教您,不是上面那道~我现在发给您【提问】
【提问】
【回答】
啊,好的,不过写都写了一半多,就发一下吧…【回答】
【回答】
我下单的时候点的再次提问,不知道问题还是上次的问题,抱歉麻烦您多写了一半😭【提问】
因为我这里看到的消息是这样的,平台的问题吧,没事没事~【回答】
【回答】
【回答】
【回答】
【回答】
【回答】
您好,以上是所有年份的会计分录,谢谢~【回答】

1. 甲公司于2014年12月31日将一建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12

8. 某公司2012年自有房屋7栋,用于对外出租,年租金收入120万元。还有1栋由于年久失修,

解:出租房产应缴纳的房产税=1200000*12%=144000(元)
        借:管理费用           72000
             贷:应交税费-------应交房产税       72000
        缴纳房产税时:
        借:应交税费-------应交房产税        72000
             贷:银行存款                                       72000