1. 2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券,票面利率12%债券面值1000元。
1.购入时,
借:长期债券投资 844000
贷:银行存款 844000
2.持有期间每月末计提利息
借:应收利息 8000(1000*800*12%/12)
贷:投资收益 8000
2. A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券四年期、票面年利率为4%、每
1)2007年1月2日
借:持有至到期投资——成本 10000000
应收利息 400000
贷:银行存款 10127700
持有至到期投资——利息调整 272300
2)2007年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
3)2007年12月31日
初始确认金额=9927700+200000=10127700(元)
期初摊余成本=10127700-400000=9727700(元)
应确认的投资收益=9727700*5%=486385(元)
持有至到期投资——利息调整=486385-400000=86385(元)
借:持有至到期投资——利息调整 86385
应收利息 400000
贷:投资收益 486385
4)2008年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
5)2008年12月31日
摊余成本=9727700+86385=9814085(元)
应确认的投资收益=9814085*5%=490704(元)
借:应收利息 400000
持有至到期投资——利息调整 90704
贷:投资收益 490704
6)2009年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
7)2009年12月31日
持有至到期投资——利息调整=272300-86385-90704=95211(元)
投资收益=(9727700+86385+90704)*5%=495239(元)
借:应收利息 400000
持有至到期投资——利息调整 95211
贷:投资收益 495211
8)2010年1月1日
借:银行存款 10400000
贷持有至到期投资——成本 10000000
应收利息 400000
3. 甲公司2014年1月1日购入面值为1000万元,票面年利率4%的A公司债券,
借:交易性金融资产–成本1005
应收利息40
投资收益5
贷其他货币资金–存出投资款1050
借:应收股利40
贷:投资收益40
借:交易性金融资产–公允价值变动95
贷公允价值变动损益 95
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产–公允价值变动20
借:其他货币资金–存出投资款40
贷应收股利40
借:其他货币资金–存出投资款1030
投资收益 50
贷:交易性金融资产–成本1005
–公允价值变动75
借:公允价值变动损益75
贷投资收益75
-5+40-50+75=60
4. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
5. 甲公司2006年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%
2006年6月30日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 675.56
贷:投资收益 3675.56 (91889×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
2006年12月31日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 702.58
贷:投资收益 3702.58 ((91889+675.56)×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
6. 有限公司20×3年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为12%,债券面值1
1.20×1年1月1日
借:持有至到期投资――成本 80000
借:持有至到期投资――利息调整 4000
贷:银行存款 84000
2.20×3年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000×10.66%=8954
贷:持有至到期投资――利息调整 646
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
3.20×4年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646)×10.66%=8886
贷:持有至到期投资――利息调整 714
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
4.20×5年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000-646-714)×10.66%=8809
贷:持有至到期投资――利息调整 791
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
5. 20×6年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646-714-791)×10.66%=8725
贷:持有至到期投资――利息调整 875
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
6. 20×7年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8626
贷:持有至到期投资――利息调整 4000-646-714-791-875=974
借:银行存款 89600
贷:应收利息 9600
贷:持有至到期投资――成本 80000
7. 某公司于2008年1月1日发行五年期、面值为100元,票面利率为10%,一次还本的公司债券
发行价 10×(P/A,8%,4)+110×(F/P,8%,5)=107.99
税后债务资本成本 [ 100×10%×(1-25%)]÷[107.99×(1-4%)]=7.23%(这是采用的静态方法求的资金成本,动态太麻烦就没有算)
8. 甲公司拟购买乙公司发行的面值为1000元的债券,票面利率4%,期限为3年,每年付息一次,若市场利率
当市场利率为3%时,发行价格为
1000*(pvif,3%,5)+1000*4%*(pvifa,3%,5)=1000*0.863+40*4.580=863+183.2=1046.2元
当市场利率为4%时,发行价格为
1000*(pvif,4%,5)+1000*4%*(pvifa,4%,5)=1000*0.822+40*4.452=822+178.08=1000.08元
当市场利率为5%时,发行价格为
1000*(pvif,5%,5)+1000*4%*(pvifa,5%,5)=1000*0.784+40*4.329=784+173.16=957.16元
若该公司债券发行价格为1045元的话,只能在市场利率为3%的情况下购买该债券。因为当市场利率为3%时,其现值是1046.2元,比发行价格1045元要高,毛利就为1.2元。当然在这里题目是假设了没有相关税费的存在,如果在实际中,赚取的1.2元都不够支付机会成本和印花税等相关支出。