《税法二》每日一练-2021年税务师考试(1-29)

2024-05-05 15:59

1. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(1-29)

每日一练
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《税法二》每日一练-2021年税务师考试(1-29)

2. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(11-30)

每日一练
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3. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(11-26)

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     《税法二》每日一练-2021年税务师考试 
        
    多选题
    1. 根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。
    A. 居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
    B. 非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
    C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
    D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得
    E.非居民企业转让境外房产取得的所得
    2. 以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。
    A. 企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
    B. 企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除
    C. 企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除
    D. 企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税 前扣除
    E. 企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用
    3. 企业 2019 年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。
    A. 从事国家非限制性和禁止行业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过 300 万元,资产总额不超过 5000 万元,从业人数不超过 300 人
    B. 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用专项申报的形式申报扣除
    C. 自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除
    D.未投入使用的房屋应计算折旧在企业所得税税前扣除
    E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 90 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
    4. 根据企业所得税法相关规定,下列说法正确的有( )。
    A. 企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,可以享受农、林、牧、 渔业项目的税收优惠
    B. 对取得农业部颁发的“远洋渔业企业资格证书”并在有效期内的远洋渔业企业,从事远洋捕捞业务取得的所得免征企业所得税
    C. 企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策
    D. 企业根据委托合同,受托对所有农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理
    E. 企业种植花卉作物的所得,免征企业所得税
    5. 境内居民企业发生的下列支出中,可以作为研发费用在企业所得税前加计扣除的有( )。
    A.用于研发活动的软件的摊销费用
    B.房屋的折旧和租赁费
    C.与研发活动直接相关的技术图书资料费
    D.专门用于中间试验和产品试制的制造费用
    E.从事研发活动间接耗用的材料费
     【参考答案及解析  】 
    1. 【答案】ABD。解析:选项 CE:非居民企业转让境外房产取得的所得和非居民企业取得的与其境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于我国的征税所 得,不存在我国征税问题,更不存在抵免所得税问题。
    2. 【答案】AD。解析:选项 B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失, 可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项 C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失 时可据实扣除;选项 E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
    3. 【答案】ACD。解析:选项 B:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用清单申报的形式向税务机关申报扣除;选项 E:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
    4. 【答案】BC。解析:选项 A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠;选项 D:企业根据委托合同,受托对符合《财政部国家税务总局关于发布享受企业所得税优惠的农产品初加工范围(试行)的通知》(财税〔2008〕149 号)和《财政部国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的农产品初加工有关范围的补充通知》(财税〔2011〕26 号)规定的农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理;选项 E: 企业种植花卉作物的所得,应该减半征收企业所得税。
    5. 【答案】ACD。解析:选项 B:可计入加计扣除的研发费用指专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费,房屋的折旧和租赁费不在加计扣除范围内;选项 E: 从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用可以加计扣除,但间接耗用的材料费用不得加计扣除。
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《税法二》每日一练-2021年税务师考试(11-26)

4. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(1-13)

  单选题 
    1. 某盐场 2018 年度占地 200000 平方米,其中办公楼占地 20000 平方米,盐场内部绿化占地 50000 平方米,盐场附属幼儿园占地 10000 平方米,盐滩占地 120000 平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米 0.7 元。该盐场 2018 年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
    A.14000
    B.49000
    C.56000
    D.140000
    2. 甲企业位于某经济落后地区,2017 年 12 月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2018 年 1 月已按 1500 平方米申报缴纳城镇土地使用税。2018 年 4 月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为 2000 平方米。已知该地区适用每平方米 0.9 元~18 元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米 0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业 2018 年应该补缴的城镇土地使用税为( )元。
    A.0
    B.315
    C.945
    D.1260
    3. 下列各项土地应当征收城镇土地使用税的是( )。
    A.盐场的盐滩用地
    B.企业办学用地
    C. 核电站基建期内的办公用地
    D. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业用地
    4. 位于县城的某食品加工厂,2017 年土地使用证书记载占用土地的面积为 90000平方米,2018 年 4 月新征用耕地 15000 平方米,城镇土地使用税税率为 8 元/平方米。该食品加工厂 2018 年应缴纳城镇土地使用税( )元。
    A.720000
    B.800000
    C.810000
    D.840000
    5. 某物流企业 2018 年拥有面积为 10000 平方米的土地使用权,其中 9000 平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施 90%自用,10%出租;1000 平方米为该企业管理服务设施占地。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米 12 元,则该企业 2017 年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
    A.66000
    B.71400
    C.77200
    D.80000
     【参考答案及解析  】 
    1. 【答案】B。解析:企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。 应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)
    2. 【答案】B。解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的 30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)
    3. 【答案】C。解析:从 2007 年 9 月 10 日起,对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税。
    4. 【答案】A。解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。4 月新征用的耕地 15000 平方米,2018 年不需要缴纳城镇土地使用税。 2018 年应缴纳城镇土地使用税=90000×8=720000(元)。
    5. 【答案】A。解析:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的 50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。符合减税条件的物流企业需持相关材料向主管税务机关办理备案手续。 应缴纳的城镇土地使用税=9000×12×50%+1000×12=54000+12000=66000(元)。

5. 《税法二》每日一练-2020年税务师考试(12-9)

  《税法二》每日一练-2019年税务师职称考试 
    1.(单选题)下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
    A.因自然灾害导致无法收回的应收账款
    B.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款
    C.债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
    D.法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款
    2.(单选题)下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是( )。
    A.筹建期应确认为企业的亏损年度
    B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
    C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
    D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
    3.(单选题)某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是( )元。
    A.50000
    B.70000
    C.72000
    D.60000
    4.(单选题)下列关于所得税来源地的确定,符合企业所得税法相关规定的是( )。
    A.销售货物所得按照销售企业所在地确定
    B.股息、红利权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定
    C.特许权使用费所得按照使用特许权的企业所在地确定
    D.不动产转让所得按照转让不动产的企业所在地确定
    5.(单选题)下列各项收入,免征企业所得税的是( )。
    A.转让国债取得的转让收入
    B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
    C.国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入
    D.种植观赏性作物并销售取得的收入
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:本题的考核点是资产损失税前扣除的所得税处理。这里考查学员识记性的内容,需要考生熟读教材,企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
    2.【答案】C。
    解析:本题的考核点是企业所得税税前扣除项目。考生要注意企业筹建期间的广宣费和业务招待费的扣除是有区别的,选项A:企业筹办期间不确认为亏损年度;选项B:筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;选项C:筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费;选项D:企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
    3.【答案】A。
    解析:本题的考核点是企业所得税收入的确定。企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。应确认冰箱收入=60000/(60000+600×20)×60000=50000(元)。
    4.【答案】B。
    解析:本题的考核点是企业所得税所得来源地的确认。这一直是历年考试的高频考点,需要充分引起考生的关注。选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定;选项C:特许权使用费所得按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
    5.【答案】B。
    解析:本题的考核点是企业所得税的税收优惠。选项A:国债利息收入免税,但转让国债所得不免税;选项B:非营利组织免税收入孳生的银行存款利息免征企业所得税;选项C:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D:企业种植观赏性植物所得减半征收企业所得税。
     

《税法二》每日一练-2020年税务师考试(12-9)

6. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(3-22)

  单选题 
    1.税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则税务机关应对该企业采用( )的方式征收企业所得税。
    A.核定其应税所得率
    B.核定其应纳所得税额
    C.查账征收
    D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种
    2.某市生产性企业2018年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2018年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
    A.15
    B.5
    C.24
    D.20
    3.某企业2016年4月18日开业,2018年5月19日终止经营活动,至2018年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有( )纳税年度。
    A.一个
    B.两个
    C.三个
    D.四个
    4.非居民企业甲向居民企业乙转让其拥有的另一居民企业丙的股权,如选择适用特殊性税务处理,下列各项中,不属于其必须满足的条件的是( )。
    A.股权转让所得在10个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额
    B.没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化
    C.转让方甲与受让方乙具有100%直接控股关系
    D.转让方甲向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其取得的作为支付对价的股权
    5.按照企业所得税的规定,下列表述错误的是( )。
    A.企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除
    B.企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除
    C.为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内的部分准予税前扣除
    D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】A。解析:能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企业,应核定其应税所得率征收企业所得税。
    2.【答案】A。解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。
    3.【答案】D。解析:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。
    4.【答案】A。解析:企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港、澳、台地区)的股权和资产收购交易,除应符合特殊性税务处理的五项基本条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:(1)非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;(2)非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;(3)居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资。
    5.【答案】A。解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。合理的工资、薪金,是指企业按规定实际发放给员工的工资、薪金。

7. 《税法二》每日一练-2020年税务师考试(9-27)

  税务师考试时间为2020年11月7日至11月8日 ,  天津会计  我为大家整理了2020年税务师考试  每日一练  试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
     《税法二》每日一练-2020年税务师考试 
    单选题
    1.车船税采用的税率类型是( )。
    A.比例税率
    B.超率累进税率
    C.定额幅度税率
    D.超额累进税率
    2.下列关于车船税计税单位的说法中,不正确的是( )。
    A.摩托车以每辆为计税单位
    B.客车以整备质量每吨为计税单位
    C.机动船舶以净吨位每吨为计税单位
    D.游艇以艇身长度每米为计税单位
    多选题
    3.下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。
    A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税
    B.自建的房屋用于生产经营的,从建成之日的次月起计征房产税
    C.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税
    D.出租的房产,自交付出租房产之次月起计征房产税
    E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
    4.下列关于房产税减免税的说法,正确的有( )。
    A.外商投资企业的自用房产免征房产税
    B.经营公租房取得的租金收入免征房产税
    C.经鉴定的毁损不堪居住的房屋停止使用后免征房产税
    D.高校学生公寓免征房产税
    E.非营利性老年服务机构自用的房产免征房产税
    5.下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。
    A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
    B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
    C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
    D.外商投资企业的自用房产免征房产税
    E.高校学生公寓免征房产税
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。解析:车船税采用定额幅度税率。
    2.【答案】B。解析:客车以每辆为计税单位。
    3.【答案】BDE。解析:选项A:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项C:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
    4.【答案】BCDE。解析:本题的考核点是房产税的减免税规定。小税种的税收优惠问题考试时一定要引起注意,选项A:外商投资企业的自用房产照章征收房产税。
    5.【答案】ABCE。解析:选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。

《税法二》每日一练-2020年税务师考试(9-27)

8. 《税法二》每日一练-2020年税务师考试(3-19)

  《税法二》每日一练-2020年税务师职称考试 
    1.(多选题)
    根据个人所得税相关规定,下列说法中正确的有( )。第二章.个人所得税
    A. 纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税
    B. 演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按劳务报酬所得项目,按次计算纳税
    C. 建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税
    D. 纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
    E. 建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得 ,按工资薪金所得项目征税
    2.(多选题)
    根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在所得税前扣除的有(  )。第二章.个人所得税
    A. 个体工商户发生的与生产经营有关的修理费用
    B. 个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
    C. 个体工商户缴纳的税收滞纳金
    D. 个体工商户业主的工资支出
    E. 个体工商户分配给投资者的股利
    3.(多选题)
    根据个人所得税法的有关规定,下列关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的说法中,正确的有(  )。第二章.个人所得税
    A. 凡实行查账征税办法的,其税率比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税
    B. 投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
    C. 对个人独资企业取得的各项所得均征收个人所得税
    D. 投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除
    E. 个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,只包括企业分配给投资者个人的所得,不包括企业当年留存的所得
    4.(多选题)
    下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。第二章.个人所得税
    A. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
    B. 个体工商户对外投资的所得
    C. 个人独资企业的生产经营所得
    D. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
    E. 承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得
    5.(多选题)
    我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,下列关于扣除的处理办法的表述正确的有( )。第二章.个人所得税
    A. 对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
    B. 个体工商户的生产、经营所得,涉及生产、经营有关成本或费用的支出,采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用
    C. 对劳务报酬所得采取定额和定率两种扣除办法
    D. 偶然所得,不得扣除任何费用
    E. 特许权使用费所得不得扣除任何费用
      【   参考答案及解析  】 
    1.ABC
    题目详解:纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税;建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。
    2.AB
    题目详解:选项CDE属于不得在个人所得税前列支的项目。
    3.ABD
    题目详解:选项C:对个人独资企业取得种植业、养殖业、饲养业、捕捞业所得,暂不征收个人所得税;选项E:个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。
    4.BE
    题目详解:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。
    5.ABCD
    题目详解:选项E,特许权使用费所得,因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因素,故采取定额和定率两种扣除办法。