1. 1.某股份有限公司2009年7月1日将其持有的持有至到期投资转让,
2009年7月1日该 债券的帐面余额情况:
债券面值借方1500万元
债券折价(利息调整)贷方24万元
减值准备贷方30万元
应计利息借方150万元
债券的帐面余额借方=1500-24-30+150=1596万元
转让价1560万元,投资收益=1560-1596=-36万元
该公司转让该项债券投资实现的投资收益为(A -36 )万元。
2. 11、某投资者2012年5月20日以2150点/张的价格买进50张9月20日到期的沪深300指数合约,6月5日以2280点/张的
每点价值300元,那么5月20日买进的合约的价值就是:
2150*300*50=32,250,000元
保证金:32250000*15%=4,837,500元
6月5日卖出平仓获利:
(2280-2150)*300*50=1,950,000元
回报率:
1,950,000/4,837,500*100%=40.31%
3. 某投资者在2009年10月15日以每股13.00元的价格买进某种股票58000股,2010年2月24日
(1)卖出前持有股票:58000×1.9=110200(股)
分红:58000×0.2=11600(元)
(2)实际投入:58000×13+58000×0.3×10=928000
(3)卖出后市值:110200×15=1653000
加上分红:1664600
手续费:5‰,12905
获利: 1664600-928000-12905=723694(元)
持股时间:0.36年
年收益率:723694÷0.36÷928000=216.62%
4. 投资人A于2009年5月21日
1,投资人A的投资收益13元,2,老张持有该债券到期收益率为(36-13)/3/100=7.667%
5. 投资人A于2009年5月21日买入面额为100元的债券,到期一次还本付息,期限是3年,票面利率12%,2010年9月25
A 的投资收益为13元,
笼统计算:老张持有债券的年收益为 票面利息 12*3=36 元 还本100元
总收益为136 元,初期投资为113 元,收益率为 20.35%, 因为老张只持有了1年零8个月即1又3分之2年,所以年收益率为 12.21%
严格计算:老张用20个月享受了36个月的付息,即相当于每月所得的付息为之前的1.8倍。买入前每月付息为 100* 12%/12 = 1,则买入后相当于每月付息为 1.8。持有日期为20个月,初始购买价为113,到期还本100。
宗上算得月收益率为 1.074%, 换算为年收益率为 1.074% * 12 = 12.888%
6. 某人于2003年1月1日以950元的价格购买某公司2001年1月1日发行的债券,并打算持有到期。
持有时间为5年
1.NPV=0=-950+80*(P/A,X,5)+1000*(P/F,X,5)
当X=9%时 NPV=-950+311.176+649.9=11.076
当X=10%时 NPV=-950+303.264+620.9=-25.836
(10%-9%)/(-25.836-11.076)=(X-9%)/(0-11.076) X=9.3%
2.NPV=0=-1020+80*(P/A,X,5)+1000*(P/F,X,5)
当X=7%时 NPV=-1020+328.016+713=21.016
当X=8%时 NPV=-1020+319.416+680.6=-19.984
(8%-7%)/(-19.984-21.016)=(X-7%)/(0-21.016) X=7.51%
7. 持有至到期投资练习题 2010年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项乙公司债券,年限5年,划分为持有至到期
1)购买
借 持有至到期投资——成本 1100 万
贷 银行存款 961 万
贷 持有至到期投资——利息调整 1100-961 万
2)2010年末
借 应收利息 期初摊余成本 × 票面利率=961× 3% 万
持有至到期投资——利息调整 961×(6%-3%)万
贷 投资收益 期初摊余成本 × 实际利率=961× 6% 万
3)2011年1月收到
借 银行存款 961×3% 万
贷 应收利息 961×3% 万
8. 2008年3月6日,甲公司在证券交易所以存出投资款2400000
你好,
很高兴为你回答问题!
首先,你的题中问题中的2008年,应该是2009年,该题是不涉及2008年的!
解析:
说明解析过程,我以万元表示:
甲公司2009年累计产生的与该项交易性金融资产有关的损益额为:
260-(240+5)+30×0.1=18(万元)
出售时的分录如下:
借:银行存款 260
交易性金融资产-公允价值变动 15(240-30×7.5)
贷:交易性金融资产-成本 240
投资收益 35
借:投资收益 15
贷:公允价值变动损益 15
说明,公允价值变动在持有期间累计形成15万元,并且是下降了,余额会是在借方的,所以处置时从贷方转出!
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!