1. 高级财务会计题目
2013年应交的所得税=(3000+500-250)*25%=812.5
1、双倍余额递减法计提的折旧=1500*2/10=300
直线法计提折旧=1500/10=150
账面价值=1500-300=1200 计税基础=1500-150=1350
账面<计税 可抵扣暂时性差异=(1350-1200)*25%=37.5
3、账面=1200 计税=800 账面>计税 应纳税暂时性差异=(1200-800)*25%=100
5、账面<计税 可抵扣暂时性差异=75*25%=18.75
2013年 递延所得税资产=37.5+18.75=56.25
递延所得税负债=100
所得税费用=812.5+100-56.25=856.25
借:所得税费用812.5
贷:应交税费——应交所得税812.5
借:所得税费用100
贷:递延所得税负债100
借:递延所得税资产56.25
贷:所得税费用56.25
第二题 自己做吧
第三题
债权方(乙公司)
借:库存商品350
应交税费——应交增值税(进项税额)59.5
坏账准备20
营业外支出——债务重组损失20.5
贷:应收账款——甲公司450
债务方(甲公司)
借:应付账款——乙公司450
贷:主营业务收入350
应交税费——应交增值税(销项税额)59.5
营业外收入——债务重组利得40.5
借:主营业务成本270
存货跌价准备30
贷:库存商品300
2. 请教高级财务会计题目。
4、(1)内部固定资产未实现损益的抵消额=150000*30%=45000元,折旧增加额=45000/5=9000元
抵消分录:借:营业外收入 45000
贷:固定资产 45000
借:固定资产 9000
贷:管理费用 9000
(2)借:年初未分配利润 60000
贷:存货 60000
(3)本期购入100万存货在本期全部实现销售,因此该100万的存货内部损益已经实现,故无抵消问题。
对于期初结存的存货,其原未实现的内部损益,在本期实现,故有
借:存货 60000
贷:营业成本 60000
5、
(1)试判断租赁的类型;
无法判断其符合融资租赁的所有五个条件中的任何一个条件,因此,本业务属于经营租赁。
(2)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;
最低租赁付款额=25*3=75万元,
最低租赁付款额现值=25*(P/A,3,8%)=2.577*25=64.425万元
(3)计算未确认融资费用。
未确认融资费用=25*3-64.425=10.575万元
(4)编制第一年的会计分录。
a、租赁期开始日
借:其他长期资产—经营租赁 64.425
未确认融资费用 10.575
贷:其他长期应付款 75
b、支付租金
借:其他长期应付款 25
贷:银行存款 25
c、确认融资费用摊销
借:生产成本 19.846
财务费用 5.154
贷:其他长期资产—经营租赁 19.846
未确认融资费用 5.154
以上回复,仅供参考:根据新会计准则规定,
承租人在经营租赁下发生的租金应当在租赁期内的各个期间按直线法确认为费用;如果其他方法更合理,也可以采用其他方法。
3. 高级财务会计的题目
(1)计算最低租赁付款额、最低租赁收款额、未担保余值、计算最低租赁付款额的现值。
最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保余值=300*8+100=2500(万元)
最低租赁收款额=2500+60=3100(万元)
未担保余值=200-100-60=40(万元)
最低租赁付款额现值=300*6.4632+100*0.6768=2006.64(万元)
(2)编制承租人宜佳公司、出租人中信租赁公司起租日的会计分录。
宜佳公司起租日的会计分录
借:固定资产 2038
未确认融资费用 493.36
贷:长期应付款 2500
银行存款 31.36
中信公司起租日的会计分录
借:长期应收款 3200
未担保余值 40
贷:融资租赁资产 2100
营业外收入 100
银行存款 100
未实现融资收益 940
4. 高级会计题
销售时 20*8.25
1月无汇兑损益
2月汇兑损益为 8.28*20-20*8.25=0.6
5. 高级财务会计题目
6. 高级财务会计题目
答:(1)
借:长期股权投资 1 100万
贷:银行存款 1 100万
借:应收股利080万
00贷:长期股权投资-损益调整080万
借:银行存款050
00贷:应收股利050万
(2)合并抵消分录
借:股本 1000万
资本公积 200万
盈余公积 100万
未分配利润 50万
贷:长期股权投资 1 020万
少数股东权益 330万
给加分啊
7. 高级财务会计题目
合并日
借:长期股权投资 2250
贷:银行存款 2000
资本公积--资本溢价 250
250+100=300即为应转回B公司合并前的留存收益.
8. 高级财务会计题目